Психология успеха

Существует много форм on-line торговли. В то время как я могу дать вам длиннющий список, я остановлюсь на наиболее общих формах успешной торговли: 1. торговля опционами; 2. торговля фьючерсами; 3. торговля валютой; 4. торговля акциями.

Я хочу начать этот критический анализ, посвященный on-line торговле с одной истории. Двадцать пять лет назад, два молодых человека закончили тот же самый колледж. Они были очень похожи - оба были студентами выше среднего уровня, были представительны и полны честолюбивыми планами на будущее.

Для интересов нашего примера, скажем, что оба выпускника торговали в режиме off-line, используя дневные данные. Оба начали с одной и той же начальной суммы рискового капитала и той же самой торговой системы с точными правилами для входа и выхода из рынка.

Однако, как ни странно, есть разница. После одного месяца торговли, один трейдер разорился, в то время как второй получил 20%-ю прибыль.

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как это сделал я, что делает подобную разницу в торговле трейдеров? Это не всегда природный интеллект, талант или образование. Это не означает, что один человек хочет добиться успеха, а другой нет.

Различие заложено в психологии. Ваша психологическая установка, скорее всего, будет играть большую роль в вашей торговой карьере, нежели выбор торговой техники или какие-либо другие детали, связанные с повседневной торговлей.

Вот некоторые хорошие примеры:

  1. один человек видит, что стакан на 1/2 пустой, в то время как другой видит, что тот же самый стакан на 1/2 полон.
  2. кто-то может смотреть на неприятности, как на проблему, приводящую его к стрессу, в то время как другой смотрит на неприятности как на вызов.
  3. некоторые смотрят на судно во время шторма, как на смертельную опасность, в то время как другие рассматривают это как увлекательное приключение.

 

В своей книге "Торговля как путь к финансовой свободе", известный американский психолог доктор Ван Тарп обсуждает роль психологии в торговом успехе. Он делит торговлю на три компонента. Из которых:

- система занимает 10%;
- управление деньгами - 30%;
- психология мышления и эмоций занимает 60%.

Тарп обнаружил, что психология трейдера, формирующая его мнение, имеет большее значение для его успеха, чем что-нибудь еще.

Однако, что именно является психологией мышления? Вкратце, психология мышления связана с вашими взглядами и эмоциональными действиями и ответами на любую данную ситуацию. В торговле страх, жадность, тщеславие, гордость, надежда, ревность, отказ - это все может повлиять на торговые решения. Хотя, ваша цель на рынке состоит в том, чтобы максимизировать свою прибыль и минимизировать свой риск, мысли и эмоции часто приводят к тому, что это бывает легче сказать, чем сделать.

Например, трейдеры, которые не могут управлять психологическим процессом мышления и эмоциями, принимают неправильные решения - вроде обычной любительской ошибки удерживания проигрышных позиций в надежде, что когда-нибудь она станет выигрышной.

Избегание потерь является классической ошибкой. По своей природе, люди сильнее оценивают потери. Поэтому, они испытывают почти вдвое большую боль от проигрыша 1$, нежели радость от получения 1$. Избегание потерь заставляет большинство трейдеров удерживать проигрышную позицию, в то время как она резко ухудшается. Такое рассуждение явно противоречит принципу торговли - сокращайте свои потери и дайте прибыли расти.

Эмоциональные трейдеры удерживают проигрышные позиции, потому что они рассматривают потери по позиции иначе, чем зафиксированные потери. Трейдеры также участвуют в других формах нерационального поведения.

Примером может быть восприятие успеха как естественную ситуацию, а потери как неудачу.

Это только вершина айсберга. При рассмотрении других разрушительных эффектов в торговле, можно однозначно заключить, что если у вас нет надлежащей психологии мышления и эмоций, последствия могут быть разрушительными.

Это то, что создает проблемы для начинающих трейдеров, и затем они очень быстро теряют на рынках свои деньги. Большинство начинающих трейдеров полностью потеряли свои торговые счета в течение первого года торговли. Таким образом, как вы можете видеть, ваше мышление и эмоции играют большую роль в определении того, терпите ли вы неудачу или преуспеваете. Ваши мысли и эмоции формируют две различные сферы, имеющие отношение к торговому успеху.

 

Дэвид Дженинс

 
« Пред. - Навстречу переменам   Психология рынка - След. »

Популярное
Последние комментарии
Рейтинг Форекс / Forex сайтов Rambler's Top100